[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум российского битбокс портала » Оффтопик » Общалка » Что такое сэмплер? (объсните в более доступной форме))))
Что такое сэмплер?
NicolasДата: Суббота, 03.09.2011, 09:28 | Сообщение # 1
крутышка
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус:
Спорили с братом о преимуществе KP3 перед другими похожими аппаратами
Основное преимущество это семплер. ведь так? Брат спросил меня: "Ты хоть знаешь че такое сэмплер?" я представляю что это, но объяснить не могу. Так вот скажите мне в самой понятной форме что же это такое.
 
Dima_BronevikДата: Суббота, 03.09.2011, 11:39 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
Семплер это электронный музыкальный инструмент, позволяющий записывать, редактировать и воспроизводить звуки. Его отличие от других электромузыкальных инструментов (ЭМИ), например, синтезаторов, состоит в том, что вместо осцилляторов (генераторов волн) используется записанный в память семпл (оцифрованный звук), который раскладывается по MIDI-клавиатуре, меняя высоту тона по заданным условиям. В настоящее время существует множество таких устройств и их виртуальных аналогов. Часто семплер является опцией или основой электронных музыкальных инструментов. Так же сэмпл относительно небольшой оцифрованный звуковой фрагмент. Семплы широко используются при написании современной музыки. На сегодняшний день существует огромное количество всевозможных семплеров, ромплеров и подобных устройств, которые значительно оптимизируют работу с семплами. Еще еэмплы это существенная часть модулей. Хорошие сэмплы определяют различие между нормальным и отличным модулем. Так как выбор и использование качественных сэмплов это важный раздел в записи любого трека/модуля, то нужно уделять большое внимание выбору сэмплов. Важно знать две важных характеристики сэмплов: разрешение, то есть число битов, и частота дискретизации (сэмплирования). Число битов сэмпла определяет его способность различать уровни амплитуды сигнала, большое число битов позволяет воспроизводить оцифрованный звук более качественно и точно. Частота сэмплирования напрямую связана с наивысшей частотой, которая может быть воспроизведена сэмплом. Например, сэмпл с частотой дискретизации 40 kHz (40.000 Hz) может воспроизвести звук с частотами до 20 kHz. Это означает, что низкий коэффициент семплирования может быть использован для оцифровки басов, низкочастотных звуков. В то время как для воспроизведения высокочастотных звуковых сигналов (тарелки, хэт, фортепиано) требуется высокой частоты сэмплирования. Другой аспект модуля/трека это максимальный размер семпла, который нужно использовать в треке. В настоящее время некоторые редакторы и трекеры поддерживают от минимальных 64Kb до виртуально неограниченного размера семпла. Из основных характеристик трекеров можно увидеть, что в большинстве случаев они имеют ограничения на размер семпла, а не тип модулей, в которые могут сохранять данные. Существует один из приемов, решающих проблему невозможности использовать семпл большой длины — это loop (петли). Хорошо размещенная петля на семпле может использоваться для увеличения длины звучания семпла. Если границы loop области отмечены аккуратно, то «место склейки» практически незаметно. Часто можно применять эффект sustain. Формат семплов является одной из наименее понимаемых областей работы с модулями. Особенно SAM и SMP. Стоит заметить, что расширение файла легко можно изменить в любой операционной системе, поэтому оно не может служить идентификатором типа семпла. Поэтому тип семплов нужно определять по последовательности байтов в заголовке семпла (внутри файла). Но это не всегда возможно. SAM и SMP не имеют заголовка. В них размещаются только звуковые данные. Используя их, трекер декодирует их в 8-битные знаковые данные семпла. Обычно тон семпла и информация о loop границах сохраняется в модуле. Единственная возможность обмениваться семплами с loop установками и определенной частотой дискретизации — это сохранять их в модуле и обмениваться модулями)))) Вобщем вот, выбирай то что те надо что бы переспорить брата) biggrin
 
NicolasДата: Суббота, 03.09.2011, 12:16 | Сообщение # 3
крутышка
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус:
ну ты конечно молодец wacko Я тоже залазил в гугл и находил инфу про семплер, как можно это все кратенько и понятненько объяснить? cool biggrin
Вот к примеру взять KP3 и KP Quad, у квада отсутствует сэмплер, чем это плохо? Вот примерно так выглядит наш спор))) И почему ваще квад хуже КР3 в сфере битбокса.


Сообщение отредактировал Nicolas - Суббота, 03.09.2011, 12:23
 
Dima_BronevikДата: Понедельник, 05.09.2011, 02:37 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус:
В принципе ни чем он в бит боксе не полезен) ведь он помагает делать биты, а если ты битбоксер зачем те сэмплер, ты сам эти биты сделаешь, а в записывании трэка он необхадим, лично моё мнение, я когда пишу новый трэк, я сэмплер использую, он выравнивает биты) вот ответ на твой вопрос.
 
Форум российского битбокс портала » Оффтопик » Общалка » Что такое сэмплер? (объсните в более доступной форме))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: